Full Details for Lot 166

Auction 721, Lot # 166

RUBÉN LEYVA
Juego de niños
Firmada.
Xilografía 15 / 30
(N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )
Asistió a la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca y al taller de cerámica de Kathy McFadden en Portland, Oregon. En 1981 inauguró su primera exposición individual, a la que han seguido numerosas exposiciones individuales y colectivas.
En 1995 la Organización Mundial de las Naciones Unidas seleccionó una obra del artista para la edición gráfica realizada con ocasión de la conmemoración del 50º aniversario de su fundación.
La crítica se muestra concorde en afirmar que la obra de Rubén Leyva encierra en sí misma mucha de la poderosa tradición artística mexicana: la dimensión fabulosa de Toledo, los colores milenarios de Tamayo, el imaginario zoomorfo de Nieto y el clasicismo parodiado de Francisco Gutiérrez.
Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003. Pág. 49.
81 x 60.5 cm
Estimado $8,000-12,000